单位领导

黄奕强局长

主持局全面工作

黄奕强,男,广东省开平市蚬冈镇人,中共党员,汉族,

1970年2月出生,中央党校函授学院经济管理专业本科毕业,1988年7月参加工作,1996年9月参加中国共产党,现任开平市民政局局长、党组书记。

主要简历:

1985.09—1988.07 广东长沙师范学校中师毕业;

1988.07—1997.06 开平市三埠达德小学教师;

1997.06—2002.06 开平市委办新闻科科员(其间:2000.12参加省自考考试,华南师范大学小学综合教育专业大专学习);

2002.06—2003.07 开平市府办副主任科员(其间:2002.08—2004.12 中央党校函授学院经济管理专业大学学习)

2003.07—2005.05 开平市府办副主任科员、行政股副股长

2005.05—2011.05 开平市民政局副局长、党组成员;

2011.05—2013.04 开平市委统战部副部长(正科级)、市工商业联合会党组书记、副主席;

2013.04—现在 开平市民政局局长、党组书记。


梁志忠副局长

分管财务股、老龄工作办公室。具体工作是:民政系统财务管理、民政事业统计年报和政府集中采购工作;民政事业经费、双拥基金、百万行基金、慈善基金管理工作;老年人优惠政策落实和权益保障工作。

梁志忠,男,广东省开平市大沙镇人,中共党员,汉族,1963年6月出生,广东省委党校经济管理专业本科毕业,1985年8月参加工作,1989年1月加入中国共产党,现任开平市民政局副局长(正科级)、党组成员。

主要简历:

1982.10—1985.07 佛山市农业技术学校园艺专业中专学习;

1985.08—1988.10 共青团开平县委科员;

1988.10—1994.06 历任共青团开平县委办公室副主任、共青团开平县委组织部部长、共青团开平市委学校部部长、共青团开平市委副书记;

1994.06—1994.09 开平市马冈镇党委副书记;

1994.09—1994.10 开平市马冈镇党委副书记、计生办主任;

1994.10—1996.01 开平市马冈镇党委副书记;

1996.01—2001.03 开平市马冈镇党委副书记、纪委书记;

2001.03—2003.12 开平市马冈镇党委副书记、镇长;

2003.12—2004.11 开平市经贸局副局长(正科级)、党组成员;

2004.11—2010.07 开平市经贸局副局长(正科级)、党组成员兼市酒类专卖管理局局长;

2010.07—2014.09 开平市经济和信息化局副局长(正科级)、党组成员

2014.9—现在 开平市民政局副局长(正科级)、党组成员



周永忠副局长

分管优抚股、区划地名股。具体工作是:优抚对象抚恤、补助、优待工作;退役士兵、伤残军人和复员干部接收安置工作;离休退休干部、退休士官、无军籍退休退职职工接收安置工作;复退军人补评残和残疾军人调级换证申报工作;烈士追认、烈士褒扬申报工作;退伍军人职业技能培训工作;烈士纪念建筑物建设与管理工作;双拥工作;退伍军人维稳工作;市(县)际边界争议、市(县)界勘定、地名管理工作;村级行政区划设立、撤消、更名、变更和政府驻地迁移工作;社会团体和民办非企业登记管理工作。

周永忠,男,广东省开平市蚬冈镇人,中共党员,汉族,1968年9月出生,中央党校函授学院行政管理专业本科毕业,1992年7月参加工作,现任开平市民政局副局长、党组成员。

主要简历:

1990.09—1992.07 广东青年干部学院行政管理专业学习大专毕业;

1992.07—1993.11 开平蓝鹰电机厂工作;

1993.11—1994.04 开平市三埠街道办事处侨办科员;

1994.04—2001.05 开平市三埠街道办事处团委副书记;

2001.05—2010.01 开平市三埠街道办事处武装部副部长(其间:2001.08—2003.12中央党校行政管理专业本科毕业);

2010.01—2011.06 开平市蚬冈镇党委委员、武装部部长;

2011.06—至今 开平市民政局副局长、党组成员。



李应腾纪检组长

分管基层政权和社区建设股。具体工作是:党风廉政建设、纪检监察工作;村(社区)自治建设、基层民主政治建设、村(居)务公开民主管理、村(社区)换届选举工作;城乡社区建设工作。

李应腾,男,湖南省宁乡县人,中共党员,汉族,1965年5月出生,中央党校函授学院经济管理专业本科毕业,1983年11月参加工作,现任开平市民政局纪检组长、党组成员。

主要简历:

1983.11—1998.05 在部队服役,历任战士、学员、排长、副连长、指导员、师政治部正连职干事(其间:1991.08--1994.06长沙工程兵学院军事管理专业函授大专毕业);

1998.05—2004.07 开平市人武部政工科历任正连职干事、副营职干事、科长(其间:2000.09—2002.12中央党校经济管理专业函授本科毕业);

2004.07—2004.11 退出现役,等待安置;

2004.11—2007.04 开平市民政局优抚股副股长;

2007.04—2010.11 开平市民政局办公室主任;

2010.11—现在 开平市民政局纪检组长、党组成员。


方跃副局长


分管办公室、救灾救济股(含慈善会)。具体工作是:党务、人事、工资、档案、信息、保密、信访、文电会务、社会工作、政风行风建设、机关作风建设、民政政策法规咨询、老干部管理、“关心下一代”、局机关行政管理和后勤保障工作;局机关基建、修缮工程工作;统筹民政系统安全生产工作,负责局机关安全生产工作;水上居民安全工作;社会救助、救灾救济、低保五保、临时救助、医疗救助工作;慈善款物接收、管理和使用工作;农村住房保险工作;市救助站业务指导及其安全生产管理工作。

方跃,男,湖南省祁阳县人,中共党员,汉族,1981年3月出生,江西财政大学社会工作硕士研究生学历,2005年7月参加工作,2010年3月加入中国共产党,现任开平市民政局党组成员、副局长。

主要简历:

2001.09--2005.07 湖南师范大学文学院汉语言文学专业学习,大学本科毕业;

2005.07--2006.09 开平市风采华侨中学教师;

2006.09--2008.07 开平市民政局办事员;

2008.07--2009.07 开平市民政局试用期人员;

2009.07--2010.11 开平市民政局科员;

2010.11--2012.08 开平市民政局办公室副主任;

2012.08--2016.11 开平市民政局办公室主任;

2016.11--现在 开平市民政局党组成员、副局长(期间:2014.09--2016.07在江西财政大学人文学院社会工作硕士研究生班学习,硕士研究生毕业)。


梁玉娟副主任科员

分管社会福利和社会事务股、婚姻登记处(含婚姻家庭建设协会)。具体工作是:弃婴、孤儿收养登记工作;孤儿福利保障工作;养老服务设施和机构、居家、社区养老服务网络建设与管理工作;金山墓园、殡仪馆、殡葬管理监察队、福利院、福利彩票发行中心的业务指导和安全生产管理工作;指导各镇(街)敬老院的建设与管理工作;负责孤儿福利资金的管理工作;妇女、计生工作;婚姻登记管理工作。

梁玉娟,女,广东省开平市马冈镇人,中共党员,汉族,1967年11月出生,中央党校函授学院经济管理专业本科毕业,1987年7月参加工作。

主要简历:

1983.09—1986.07 开平市第四中学高中毕业;

1986.07—1987.02 待业;

1987.02—1987.07 开平长沙镇仁杰小学代课教师;

1987.07—1992.09 开平市马冈镇妇联干事;

1992.09—1997.07 开平市马冈镇妇联副主任;

1997.08—2006.09 开平市苍城镇党委委员、副镇长(其间:1998.09—2001.07广东省委党校现代企业管理专业大专毕业,2002.08—2004.12中共中央党校函授学院经济管理专业本科毕业);

2006.09—2016.09 开平市民政局副局长、党组成员;

2016.10—现在 副主任科员。


  • 201612010929189851
  • 201612010933459942
  • 201612261524134910
  • 201704241202478146
  • 201708221535286061
  • 201708311611599296
关闭